Модернизация улья Удав

кто что внедрил
beeblog
Хотелось бы узнать об изменениях в конструкции улья УДАВ, и о том что они дали, какие преимущества или недостатки.
beeblog
Не удобно мне без ручек, поэтому на боковых сторонах каждого корпуса прикрутил рейки на всю длину.
Крыши с этого года упростил: делаю внахлобучку . Внутренний размер 400 на 400. Внутри - лист пенопласта, и нему приклеил изолон, фольгой наружу. Получается, что крыша прижимает плотно к рамкам квадратик изолона и фанерку к рамкам, и саму пленку к верхней кромке корпуса. Получается более герметично.
Дно: сетка приделана неподвижно, наклонно. Леток не на всю ширину, а 150 на 20 мм, что эквивалентно по площади 300 на 10 мм.

Вот такие мои изменения.
источник: интернет
beeblog
Форму летка лучше позаимствовать у аббата Варрэ - его улей Варре. Он после долгих наблюдений определил, что при таком летке пчелы намного лучше охраняют его, количество самих охранниц меньше. От мышей ставлю сразу после отбора медовых корпусов в августе заградители из жестянки с проходом 70 на 7 мм. (А через 10 мм мыши все равно пролезают).
Shura
Мой улей в отличии от авторского имеет 8 рамок, это я сделал для удобства изготовления в моём случае длинна заготовок передних и задних стенок одинаковаРучки я селал выфрезеровав их в боковых стенках.вот так
Дно у меня простое без сетки , а вот летки 20х280мм при необходимости перекрываю(сокращаю) вкладышами
Файл "/images/users/photos/medium/32c61cd3d664c237d9236ee1e5b85f83.jpg" не найден!
Файл "/images/users/photos/medium/7ff86c5367941568b9b2ef63d48a6160.jpg" не найден!
Думай товарищ, дерзай и твори, чтоб по ночам не сушить сухари!
Beekeeper
Ручки хорошо сделать как в улье варре
Shura
Обдумывал такой вариант ручек, даже испробовал,При простановке например в зимовник на стелаж одна ручка упёрлась в другую, сверху в низ и было открытие, меж корпусов.Мне показалось что такие ручки больше мешают.
Думай товарищ, дерзай и твори, чтоб по ночам не сушить сухари!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.